Сведения о материально-техническом обеспечении
муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
«Детский сад № 83 «Игрушка» г. Воркуты

В МБДОУ «Детский сад № 83 «Игрушка» г. Воркуты созданы все  необходимые условия для воспитательно-образовательного процесса, которые соответствуют программе развития  и ФГОС.

Предметно-развивающая среда в детском саду несет эффективность воспитательного воздействия, направленного на формирование у детей активного познавательного отношения к окружающему миру предметов, людей, природы.

Музыкальный зал

В МБДОУ «Детский сад № 83 «Игрушка» музыкальный зал разделен на зоны (зона выступлений, зона для зрителей). Эстетически оформлено пространство музыкального зала, безопасно для двигательной активности детей.

Оснащение музыкального зала:

• фортепиано, аудио техника, шкафы для хранения большого ассортимента костюмов, атрибутов к костюмам для детей и педагогов;
  • музыкальные пособия;
  • фонотека с народной, классической, современной музыкой подобраны  соответствии с возрастными особенностями детей;
  • в ассортименте музыкально-дидактические игры для развития музыкального, звуковысотного, тембрового, ладового слуха, чувства ритма, имеются авторские пособия;
  • имеется иллюстративный материал (времена года, состояния погоды, животные, птицы, насекомые, сказочные персонажи), портреты композиторов. Материал систематически дополняется, обновляется, эффективно используется.

Степень развивающего эффекта пространственно-предметной среды в музыкальном зале высокая, что позволяет обеспечить психологический комфорт для каждого ребенка, создает возможности для реализации его индивидуальных способностей, участия в деятельности, способствует поддержанию эмоционального благополучия детей и их эстетического развития.

Спортивный  зал

В спортивном зале МБДОУ «Детский сад № 83 «Игрушка» созданы благоприятные условия для сохранения и укрепления здоровья детей.

Физкультурно-оздоровительная среда учреждения строится с учетом:

• возраста;
  • уровня физического развития;
  • индивидуальной дифференциации;
  • половых различий детей;
  • ориентирования на создание психологического комфорта и положительного эмоционального климата для детей.

Спортивный зал задействован соответственно графикам занятости и используются для проведения самых разнообразных форм работы: физкультурных гимнастик, индивидуальной работы, праздников, развлечений.

Группы

Вся предметная среда групп построена в соответствии с принципом комплексирования и интегрирования образовательных областей, а также в соответствии с общедидактическими принципами. Условия среды ориентированы на зону ближайшего развития ребенка и направлены на развитие физической, познавательной и эмоциональной активности детей.

Участки групп оснащены как стационарным, так и выносным оборудованием. На участках детского сада создаются условия для здоровьесбережения и развития детей дошкольного возраста в различные сезоны года.

Методический кабинет

Для обеспечения успешной и целенаправленной работы педагогов в методическом кабинете его оборудование и оснащение тщательно продумано, систематизировано, материал  представлен несколькими блоками:

-  нормативные документы;
-  учебно-методическое обеспечение;
-  наглядно-иллюстративные материалы;
-  литература педагогическая и детская, периодические издания;
-  документация по содержанию работы МБДОУ.

Медицинский блок

Для проведения медицинских   мероприятий в детском саду имеется медицинский блок, который строго соответствует требованиям СанПиН по планировке и оборудованию:

- кабинет медицинского работника;

- процедурный кабинет;

- изолятор.

Пищеблок МБДОУ

Состоит из:

- цеха горячей продукции;

- цеха холодной продукции;

- кладовой для хранения кухонной посуды с металлическими стеллажами;

- кладовой для хранения продуктов питания;

- имеется холодильное оборудование.

В МБДОУ  имеется информационное оборудование, а также доступ к сети интернет.

- Вход в здание МБДОУ "Детский сад №83" г. Воркуты оборудован пандусом для обеспечения доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

- Имеются приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья следующие помещения: кабинет учителя-логопеда, спортивный зал,  медицинский кабинет.

- Для организации питания в МБДОУ  оборудован пищеблок. Прием пищи осуществляется в групповых помещениях.

- Медицинское обслуживание воспитанников осуществляется на основании договора и лицензии № ЛО-11-01-001284 от 24.09.2014 г. с ГБУЗ РК "Воргашорская больница"  врачом-педиатром и медицинской сестрой.

- Дорожная карта по повышению значений показателей доступности здания и помещений для инвалидов и предоставление услугпосмотреть или скачать

- Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСН)  / посмотреть или скачать

- Акт обследования ОСН / посмотреть или скачать

- Анкета (информация об объекте социальной инфраструктуры) / посмотреть или скачать